Общественное Движение социально-психологической
             помощи    Р е т р и
На вопросы отвечает один из юристов движения - киевский адвокат Александр Александров. Задайте свой вопрос >>> на 28 декабря - 2006 года
  • Здравствуйте, Александр! Я бы хотела получить от Вас юридический совет в области трудового законодательства. Мне не выплатили з/пл (официально начисленную) на момент моего ухода в 2000 году, какой срок исковой давности такого случая? Вы на этом специализируетесь? Заранее благодарю! Best regards, Katerina Khristolyubova
  • Уважаемая Катерина, По заработной плате сроков исковой давности нет. Главное, чтобы предприятие или его правопреемник существовали. Вообще, невыплата заработной платы - грубое нарушение КЗОТ, т.к. предприятие должно произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Возможно обращение непосредственно в суд, а также в территориальную инспекцию по труду и в прокуратуру. Зарплата должна быть проиндексирована за это время, также, если можно доказать, что зарплата не выплачена по вине предприятия, можно насчитать материальный и моральный ущерб.
  • Добрый день! Если можете ответьте мне, если я живу в Донецке, а мой бывший муж живет в Киеве и неизвестно где снимает квартиру и неизвестно где работает. Но имеет зарплату не менее 1000$ и официальные командировки в США (программист С++). То существуют ли в нашей стране способы по которым я, имея на руках судебные исполнительный лист,могу заставить его платить хоть какие-нибудь алименты на ребенка? С уважением,Светлана. Ст. 164 УК Украины "Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей". Пишите заявление в прокуратуру, прикладываете судебное решение. Лучше, конечно, предупредить бывшего супруга, что если он не выполнит свою обязанность по отношению к детям, вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.
  • Добрый день! Заранее благодарна за помощь! У меня такой вопрос- в этом году в марте умер мой двоюродный брат, у него есть сын, которого еще ребенком усыновил другой отец. Этот сын говорит, что у него есть завещание на квартиру, но я в этом сомневаюсь, как я могу узнать и где - действительно ли есть это завещание. Людмила. Наследственное право регулируется шестой книгой ГК (гражданского кодекса) Украины. Завещание составляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления, лично подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или другим должностным лицом (главным врачом больницы, капитаном судна, командиром в/ч и др.) Наследство открывается вследствие смерти лица в день его смерти. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно - местонахождение недвижимого имущества. Право на наследование имеют лица, определенные в завещании. Если завещения нет или оно признано недействительным, наследники определяются по закону. Таким образом, вам, как потенциальному наследнику по закону, необходимо обратиться в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства вашего брата и/или нахождению квартиры с заявлением с просьбой ознакомить с завещанием.
    Кто готов прийти к Вам на помощь? На главную страницу>>> | На предыдующую страницу>>> Если вы сами нуждаетесь в помощи и/или готовы помогать другим - напишите нам! Или позвоните: +7-9055238273 Перейти к общему списку участников Движения социально-психологической помощи Ретри>>>
  • Еще читать


    Пресс-релиз Движения
    Наш манифест
    Поможем друг другу
    Как желать правильно?
    Как помочь исполнению желаний?
    Конфликт цивилизаций
    Мир сходит с ума?
    Написать